La Asamblea Universitaria

La Asamblea Universitaria tiene la composición siguiente:


  • El Rector y el Vicerrector.
  • Los Decanos de las Facultades y el Director de la Escuela de Posgrado.
  • Los Representantes de los profesores de las diversas Facultades.
  • Los Representantes de los estudiantes que constituyen el tercio del número total de los miembros de la Asamblea.
  • Un representante de los graduados.


La Asamblea Universitaria representa a la comunidad universitaria y tiene como atribuciones las siguientes:


  • Reformar el Reglamento General de la Universidad.
  • Elegir al Rector y al Vicerector y declarar la vacancia de sus cargos.
  • Acordar la creación, fusión y supresión de Facultades, Escuelas, Institutos y Escuelas o Secciones de Postgrado, previo inform del consejo Universitario.
  • Elegir anualmente el Comité Electoral.
  • Ejercer las atribuciones que lo confiere el artículo 13° del Estatuto Social.
  • Acordar la creación de filiales, previo informe del Consejo Universitario.


Integrantes de la Asamblea Universitaria


Rector

ING. JOSÉ ANTONIO CHANG ESCOBEDO


Vicerrector

ING. RAÚL EDUARDO BAO GARCIA


Decanos


  1. R.P. JOHAN LEURIDAN HUYS
    DECANO DE LA FACULTAD DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN, TURISMO Y DE PSICOLOGÍA

  2. DR. ERNESTO ÁLVAREZ MIRANDA
    DECANO DE LA FACULTAD DE DERECHO

  3. ING. LUIS CELI SAAVEDRA
    DECANO DE LA FACULTAD DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA

  4. DR. FRANK LIZARASO CAPARÓ
    DECANO DE LA FACULTAD DE MEDICINA HUMANA

  5. MAG. HILDA BACA NEGLIA
    DECANA DE LA FACULTAD DE OBSTETRICIA Y ENFERMERÍA

  6. DR. CARLOS ENRIQUE CAVA VERGIU
    DECANO DE LA FACULTAD DE ODONTOLOGÍA

  7. DR. DANIEL HERNÁN VALERA LOZA
    DECANO DE LA FACULTAD DE CIENCIAS ADMINISTRATIVAS Y RECURSOS HUMANOS

  8. Dr. JUAN AMADEO ALVA GÓMEZ
    DECANO DE LA FACULTAD DE CIENCIAS CONTABLES, ECONÓMICAS Y FINANCIERAS


Representación Docente

Categoría Principal


  1. KEIL ROJAS, LUIS ROBERTO
  2. HINOSTROZA ORIHUELA, GERARDO ALFREDO
  3. SÁNCHEZ TELLO DE WALTHER, AMYBEL NILA
  4. CÁRDENAS LUCERO, LUIS
  5. ANDRADE YUCRA, JUAN LÁZARO
  6. ALVA GÓMEZ, JUAN AMADEO
  7. CELI SAAVEDRA, LUIS TADEO
  8. BAZÁN NAVEDA, CÉSAR HUMBERTO
  9. UREÑA SCHRACK, JORGE ENRIQUE
  10. DIÉGUEZ GRIMALDO, JULIO ROBERTO
  11. OLIVERA ALEGRE DE BUENO, GLORIA MARGOT


Categoría Asociado


  1. ORIHUELA SANTOLALLA, CÉSAR ALBERTO
  2. MIMBELA CUBILLAS DE AYALA, MARÍA TERESA
  3. ARCE MATTA, JOSÉ ANTONIO
  4. ROBELLO MALATTO, JOSÉ MARTÍN
  5. NORERO LAURA, ALDO JAIME
  6. LORET DE MOLA COBARRUBIAS, VÍCTOR MANUEL
  7. MONTENEGRO CANNON, ZOILA MARCELA


Categoría Auxiliar


  1. GUZMÁN MELGAR, CATALINA CHEPA
  2. BAZALAR NICHO DE HUAMÁN, ANTONIETA EDELMIRA
  3. CÁRDENAS MARTÍNEZ, JOSÉ ANTONIO
  4. GARCÍA HUAMBACHANO, VÍCTOR ROLANDO


Representación Estudiantil


  1. CAMPOS VILLA, SANDRA MARIA (CCAA y RRHH)
  2. CHANG JIMENEZ, MEI LIN (CC.CC.EE y FF)
  3. VALDEZ LOVERA, PAOLA HAYDEE (CC.CC.T y de Ps)
  4. GRANADOS COA, ROMINA NATALI (DERECHO)
  5. MICHELENA POLO, DIEGO ALONSO (INGENIERÍA y ARQUITECTURA)
  6. MADRID ECHEANDIA, MARCO MARTÍN (MEDICINA HUMANA)
  7. GURMENDI REMON, MARTHA ISABEL (OBSTETRICIA y ENFERMERÍA)
  8. CUADRA SÁNCHEZ, URSA MARIA (ODONTOLOGÍA)


Representante de Graduados


  1. ACOSTA MONTOYA, MILAGRITOS CLAUDIA

 


 

Volver



Sist. de Gestión Académica
Campus Virtual      
Bolsa de Trabajo
Visitas Guiadas

XXI Congreso Internacional de Ingeniería y XIII Arquiforo “Visión 2016”


19, 20 y 21 de octubre Facultad de Ingeniería y Arquitectura





Cursos de Especialización


Ofrecemos cursos de especialización certificados por la USMP.


Congreso Binacional de Ingeniería Industrial

"Crecimiento y Modernidad Industrial, para una Industria Ecoeficiente Binacional"